selectrus.ru

Всё что нужно знать о мячах высшего качества

Мы хотим иметь лучший, самый развитый и современный ассортимент мячей на рынке, как в футболе, в гандболе, так и в футзале.

Лаборатория мячей

Мы хотим производить лучшие мячи для клубного сегмента с использованием всех способов производства. Качество мячей для нас означает:

Как делают мячи

Производство мячей высшего уровня

Все подробности о производстве мячей и материалах.

Производство мячей Select

Существует 4 различных метода производства футбольных/футзальных мячей: Мяч ручной сшивки (HSB). Термосклеенный мяч (TBB). Мяч двойного соединения (DBB). Мяч машинной сшивки (MSB).

Мяч ручной сшивки (HSB)

Сшитый вручную мяч состоит из: покрышки (верхний материал), подкладки, камеры и клапана, ниток и пены (некоторые модели).

Термосклеенный мяч (TBB)

Термосклеенный мяч состоит из: покрышки, подкладки из пены, крытой камеры и клапана.

Мяч двойного соединения (DBB)

Двойной означает сочетание сшивания (ручного или машинного) и склеивания

Мяч машинной сшивки (MSB)

Быстрый и недорогой способ производства

Критерии

SELECT

Критерии SELECT для идеальных футбольных/футзальных мячей: Ровный полет в воздухе, такой же как у стрелы. Легкий и быстрый, но прежде всего предсказуемость. Сохранение баланса, веса, формы и отскока. Долгий срок службы (долговечность).

Покрышка должна быть морозостойкой. Она остается мягкой как при низких, так и при высоких температурах.

1. Покрышка

Определение и характеристики ПУ (полиуретана): эластичность, практичность и устойчивость к стиранию, водостойкость, поведение в суровых условиях, устойчивость к плесени и грибку, хорошо подходит для цветной печати, легко производить в разных цветах

Покрышка мяча бывает из:

ПУ микроволокно (Микрофибра) – мячи Про серии: защитный слой мячей высокого класса сделан из ультратонких и очень эластичных волокон ПУ микроволокна. Для того, чтобы быть классифицированной как микроволокно, единичная нить длиной в 9000 метров должна весить менее 1 грамма. Более того, материалы из микроволокна мягче, чем обычный ПУ.

ПУ для мячей Клубной серии: в ”обычном” ПУ имеется мягкий и прочный материал (не такой дорогой как микроволокно ПУ), в отличие от которого ТПУ (термопластичный полиуретан) тонкий, но все еще крепкий, эластичный и прозрачный. Футбольные мячи с ТПУ всегда комбинируют со слоем пены, поэтому он остается мягким в экстремально холодную погоду.

ПВХ – мячи низкого уровня: ПВХ (поливинилхлорид) был первым выбором для ранних футбольных мячей. Мячи из ПВХ быстро изнашиваются, их поверхность становится твердой и жесткой в холодную погоду и липкой в жару. Такой мяч может быть сделан с пеной для повышения мягкости и улучшения игровых характеристик.

Select использует 20-25 различных видов подкладочных слоев и несколько видов пены

2. Подкладочные слои

Подкладочные слои помогают мячу сохранять свою форму и отскок в течение всей его жизни.

Select использует примерно 20-25 различных видов подкладочных слоев.

Подкладочные слои

Каждый слой имеет свои собственные характеристики, такие как: Предотвращение растяжению панелей - чтобы мяч не увеличился или не стал яйцевидным (не круглым). Увеличение мягкости мяча. Для увеличения отскока мяча используются подкладочные слои, которые могут сильнее амортизировать латекс. Для достижения определенного веса мяча. Делает мяч водостойким.

Профессиональные футбольные мячи обычно имеют 3-4 подкладочных слоя. Тренировочные мячи имеют 3-5 слоев. Рекламные и мячи машинной сшивки часто имеют меньше подкладочных слоев - обычно 1 или 2. 

Большое количество подкладочных слоев не обязательно является признаком качества, и может означать, что вы этим компенсируете тонкий материал ПУ.

Разновидности камер: Латексные камеры Zero-wing и Seven-wing, Бутиловые камеры и SR камеры.

3. Камера и клапан

SELECT рекомендует латексные камеры благодаря прекрасной играбельности. Камеры Zero-wing используются практически во всех мячах из-за того, что они позволяют достичь наиболее возможной круглости. Несмотря на утечку воздуха из латексных камер, все камеры SELECT проверяются в соответствии со стандартами FIFA Quality Pro.

Камеры Zero-wing 

Камеры Zero-wing используются в большинстве мячей SELECT (запатентовано). Камеры являются мягкими, быстрыми и пружинистыми. Создание камер проходит длительный производственный процесс, однако он позволяет получить наиболее круглую камеру из всех возможных. Также в данном виде камер используется натуральный материал - открытые микропоры позволяют воздуху выходить.

Камеры Seven-wing

Камеры Seven-wing: это мягкие, быстрые и пружинистые камеры. Они быстрее и дешевле в производстве по сравнению с Zero-wing. Не такие круглые как Zero-Wing, однако также содержат натуральный материал - открытые микропоры позволяют воздуху выходить.

Бутиловые камеры

Бутиловые камеры: известны своими замечательными свойствами удержания воздуха. Такие камеры ощущаются тяжелее, чем латексные. Отскок обычно ниже, чем в латексных камерах. Также они часто используются для футзальных мячей из-за отскока - футзальная камера заполнена маленькими полиэфирными волокнами.

SR камеры

SR камеры: камеры из синтетической резины, которые чаще всего используются для дешевых мячей машинной сшивки.

Ручная сшивка

4. Нитки

Используется специальная нить из полиэстера с 6 скручиваниями из-за её прочности, эластичности и низкого водопоглощения.

Факты

Один человек может сшить вручную 3-5 мячей в день

Один человек может методом машинного сшивания изготавливать 50-60 мячей в день 

Один человек может сшить 20 мячей двойного соединения в день 

Один набор машин может изготовить 150 термосклеенных мячей в день

630 швов и 18 метров нити используется в мяче ручной сшивки (футбольный мяч размера 5)

3-5

мячей в день

Изготавливает один человек ручным способом

18

метров нити

Используется в одном мяче ручной сшивки

630

Швов

В мяче ручной сшивки

50-60

мячей в день

Изготавливает один человек методом машинной сшивки

оплата

Оплатить покупку можно как предварительно на сайте, так и при доставке. Для удобства клиентов предварительную оплату принимаем только после того как наш сотрудник с вами согласует заказ.

доставка

Доставляем по всей России. Вы можете выбрать курьерскую доставку, доставку до пункта выдачи заказов, или доставку почтой РФ. При доставки в ПВЗ или курьерской доставки есть возможность доставить товар на выбор (при наличии товара и возможности данной услуги для вашего города)