Сертификаты FIFA QUALITY PRO, FIFA QUALITY и IMS

Присваиваются мячам, которые прошли соответствующие тесты на качество. Наличие любого из этих сертификатов – показатель высочайшего качества футбольного мяча. Данные сертификаты свидетельствуют о том, что мяч прошел официальные тесты и полностью соответствует техническим требованиям FIFA. 

Официальные тесты на получение сертификата проводят уполномоченные FIFA организации. Сертификат FIFA QUALITY PRO является наиболее весомым среди всех. Наличие данного сертификата говорит о том, что мяч одобрен FIFA к проведению матчей на самом высоком профессиональным международном уровне. Тесты, которые должен пройти мяч для получения этого сертификата: 

- тест на длину окружности 

- тест на сферичность (округлость) 

- тест на вес 

 - тест на поглощение влаги 

 - тест на потерю давления 

 - тест на отскок

 - тест на сохранение формы и размера после 2000 ударов 

01. Тест на окружность

Длина окружности

Футбол состоит из мелочей. А такой компонент, как размер футбольного мяча и вовсе является одним из самых весомых факторов в игре каждого футболиста. Размер снаряда напрямую влияет на точность передач, качество дриблинга и обработку самого мяча. Сейчас все мячи накачивают до определенного давления, а затем радиус полученного шара измеряется в 4500 точках. Таким образом, длина окружности мяча вычисляется арифметически, что гарантирует соответствие пределам в каждой точке.

FIFA QUALITY PRO   FIFA QUALITY   IMS
68,5-69,5 см               68,0-70,0 см      68,0-70,0 см

02. тест на сферичность

Округлость

Только представьте, что произойдет, если мяч не будет идеально круглым? В таком случае футболист не сможет совершить тот или иной маневр, не сможет отдать идеально точную передачу на партнера, да и просто не сможет как следует ударить по воротам. Таким образом, поверхность мячей должна быть идеально круглой, чтобы вы могли на 100% отдаваться любимой игре. Радиус мяча измеряется в 4500 точек. Разница между каждой точкой вычисляется математически для знака качества FIFA QUALITY или FIFA QUALITY PRO, что делает практически невозможным не заметить ошибку, если мяч с браком..

FIFA QUALITY   PRO FIFA QUALITY   IMS
не более 1,5%      максимум 1,8%     максимум 1,8%

03. Тест на отскок

Отскок

Пожалуй, один из важнейших компонентов в футболе. Конечно, не всегда отскок зависит только от мяча, ведь не забывайте еще о том, что покрытие футбольного поля тоже играет немалую роль в этом элементе. Тем не менее, если говорить исключительно о характеристиках мячей, то правильный отскок – это залог успеха для многих игроков. 

Равномерный отскок после длинной передачи или прием мяча с отскоком на грудь – все это дело не только техники, но качества мяча. Отметим, что тестирование этого компонента происходит в специальных лабораториях, где мячи по несколько десятков раз бросают на стальную плиту с высоты более двух метров (и на деревянную поверхность для футзальных мячей). В контролируемых температурных условиях мячи должны восстанавливаться последовательно.

FIFA QUALITY PRO      FIFA QUALITY       IMS
135 - 155 см                125 - 155 см         125 - 155 см

04. Тест на водопоглащение

Водопоглащение

Процесс тестирования мяча на поглощение влаги весьма прост и, пожалуй, его даже можно провести в домашних условиях, хотя погрешность в таком случае, конечно же, будет слишком велика. Футбольный мяч помещают в сосуд, наполненный водой, затем погружают в воду посредством пневматического поршня и оставляют мокнуть в воде. Мяч затем снова взвешивают после 250 циклов погружения по сравнению с первоначальным весом. 

Аппарат содержит пневматический поршень, который способен погружать мяч на различную глубину. Поршень двигается не менее 40 сжатий в минуту. Сосуд, в который погружается мяч, должен быть круглым и диаметром 30 см ±2.

FIFA QUALITY PRO    FIFA QUALITY    IMS
Максимальный уровень поглощения воды мячом не должен превышать: 10%

05. Тест на вес

Вес

Стандартизация веса мяча крайне важна по нескольким причинам: во-первых, если мяч будет весить больше необходимой нормы, то футболисту придется прилагать больше усилий для того чтобы его обработать или нанести удар. Во-вторых, излишняя масса снаряда чревата травмами спортсменов, во время ударов и передач. Именно для этого и проводят испытания, после которых рассчитывается идеальная масса мяча. 

Взвешивание проводится при температуре в помещении 20°C ± 2°C, влажности 65% ± 5%, а также в безветренном помещении, чтобы избежать любого внешнего воздействия. Процедура проходит следующим образом: футбольный мяч кладется на весы и записывается вес, затем повторяют процедуру. Если последующее значение отличаться более чем на ±0,02 г, результат сбрасывают и повторяют тест. Всего должно быть сделано пять измерений. Среднее значение из 5 измерений берется за окончательный вес.

FIFA QUALITY PRO     FIFA QUALITY     IMS
420 – 445 грамм        410 – 450 грамм      410 – 450 грамм

06. Тест на потерю давления

Удержание давления

Давление в футбольном мяче должно оставаться одинаковым в течение всего матча. Если этого не происходит, то мяч, естественно, спускает, а нормальный игровой процесс в таком случае нарушается. Тестирование на удержание давления проводят таким образом, чтобы спустя 72 часа после этого процесса, футбольный снаряд не потерял определенного процента воздуха. 

Давление проверяют манометром 1,5 бара с точностью ±0,01. Манометр должен быть откалиброван, и проходить проверки каждый год в аттестованной лаборатории.

FIFA QUALITY      PRO FIFA QUALITY      IMS
не более 25%         максимум 25%         максимум 25%

07. - тест на сохранение формы и размера после 2000 ударов

Сохранение формы

Наиболее зрелищное испытание футбольного мяча. Специальный агрегат (Shooting device for footballs) выстреливает мячом в стену из стального листа, со скоростью более 50 километров в час, повторяя это 2000 раз! Если швы и воздушные клапаны остаются неизменными и целыми, то мяч полностью соответствует всем необходимым требованиям.  

Изношенные образцы затем могут быть повторно проверены на размер, вес и форму, чтобы убедиться, что они не претерпят значительных изменений при использовании.

Сохранение формы
Если швы и воздушные клапаны остаются неизменными и целыми, то мяч полностью соответствует всем необходимым требованиям.

08. Тест на баланс

Баланс

Тест проводится исключительно для футзальных мячей. Образцы скатывают с наклонной поверхности, которая направляет мяч на стол. Склон, состоит из наклонной плоскости на 5° и длиной 1500 мм ±15 мм присоединен к плоской поверхности длиной 1500 мм ±15мм, также к склону крепятся две направляющие планки. 

Баланс
Сбалансированный мяч должен скатываться гладко вниз по направляющим, т. е. не биться или резко изменять направление.

Сертификат FIFA QUALITY эквивалентен IMS.

К тестированию на получение сертификатов допускаются только мячи ручной сшивки или термо-спайки. 

Сертификат FIFA QUALITY эквивалентен IMS. Данные сертификаты присваиваются мячам, которые прошли все те же самые тесты, что и для сертификата FIFA QUALITY PRO, кроме самого главного – теста на сохранение формы после 2000 ударов. 

Разница между IMS и FIFA QUALITY лишь в том, что за тест IMS производитель не платит FIFA. В итоге, если Вы видите мяч с любым из вышеназванных сертификатов, знайте – качество этого мяча подтверждено тестами.

оплата

Оплатить покупку можно как предварительно на сайте, так и при доставке. Для удобства клиентов предварительную оплату принимаем только после того как наш сотрудник с вами согласует заказ.

доставка

Доставляем по всей России. Вы можете выбрать курьерскую доставку, доставку до пункта выдачи заказов, или доставку почтой РФ. При доставки в ПВЗ или курьерской доставки есть возможность доставить товар на выбор (при наличии товара и возможности данной услуги для вашего города)